СЛОВО О ПОЭТЕ

15 октября 2017 г.

 

Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы.

Александр Блок

 

Грустный и строгий, нежный и властный, скромный и насмешливый, язвительный и мечтательный, – таким предстаёт Михаил Юрьевич Лермонтов для многих из нас. Художественное и литературное наследие гениального поэта не перестаёт вызывать интерес.

15 октября наша библиотека совместно с Орловским лицеем-интернатом присоединилась к межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводимой по инициативе ГКУК «Пензенской областной детской библиотекой для детей и юношества».

Ребята старших классов, став участниками литературного часа «Из пламени и света рождённое слово», вспомнили интересные факты биографии великого поэта, узнали об особенностях его творческого пути, по первым строкам узнавали самые известные его стихотворения, хором прочитали отрывок из «Бородино», прослушали романс «Выхожу один я на дорогу». Для учеников среднего звена была подготовлена книжная выставка и обзор литературы «Свободный, смелый дар». Всего в акции приняли участие более 70 человек.

В конце мероприятия один из учеников неожиданно произнёс, что поэзия Михаила Лермонтова бессмертна. В словах юного участника акции есть доля истины. Действительно, обращаться к творчеству поэта хочется снова и снова, и мы надеемся, что подобные акции будут проходить и в дальнейшем.


Слово о поэте Слово о поэте

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина