КУКОЛКА БЛАГОДАРНОСТИ И ДОБРА

15 июля 2021 г.

 

В нашем мире очень важно быть благодарным за любое деяние и ценить добро. Наши предки это умели и учили этому своих детей через простую небольшую куколку «Отдарок на подарок».

Смастерил отец сыну деревянную лошадку – малыш благодарил отца такой куколкой. Привезли родители с ярмарки гостинцев – ребёнок с радостью протягивал им тряпичный отдарок. Да и другу или подружке как не подарить отдарок за разноцветную пуговицу или красивое пёрышко?

Обычай вручения подарка и ответного отдаривания сохранился и по сей день. Придешь в гости с подарочком, а хозяева обязательно конфетку в дорогу дадут или сувенир небольшой.

О традициях и обычаях наших предков, о волшебной силе подарков и обереговой куклы мы поговорили с подопечными КЦСОН Заводского района г. Орла. Ребята вспомнили народные обычаи, дошедшие до наших дней, а также волшебные подарки, которые помогали героям русских народных сказок в непростых ситуациях. Окунувшись в историю и традиции наших предков, подопечные КЦСОН познакомились с традицией и особенностями изготовления тряпичной куклы. И сами сотворили небольшое волшебство – из небольшого лоскуточка ткани смастерили куколку «Отдарок на подарок».

В свою очередь мы получили от ребят сладкие отдарочки, и теперь точно знаем, что традиция всегда отвечать добром на добро еще живет в нашем современном обществе.

 

 

КУКОЛКА БЛАГОДАРНОСТИ И ДОБРА КУКОЛКА БЛАГОДАРНОСТИ И ДОБРА КУКОЛКА БЛАГОДАРНОСТИ И ДОБРА
КУКОЛКА БЛАГОДАРНОСТИ И ДОБРА КУКОЛКА БЛАГОДАРНОСТИ И ДОБРА КУКОЛКА БЛАГОДАРНОСТИ И ДОБРА
КУКОЛКА БЛАГОДАРНОСТИ И ДОБРА КУКОЛКА БЛАГОДАРНОСТИ И ДОБРА
КУКОЛКА БЛАГОДАРНОСТИ И ДОБРА

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина