ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ ВЕЗДЕ!

15 июня 2016 г.

 

«Умный в гору не пойдёт – умный гору обойдёт». А если рядом оказался друг? Значит надо непременно идти в гору! Именно там станет ясно, настоящий у тебя друг или так... Об этом пел ребятам Владимир Высоцкий в отрывке из фильма «Вертикаль». А на деле далеко ходить не надо. В жизни обязательно случится что-нибудь этакое, некое препятствие на пути двух друзей, возможно, не такое трудное, как восхождение в гору, но и оттуда упасть можно. Например, «упасть» в глазах собственного друга, не преодолев собственной жадности. Об этом говорит всем известный рассказ Валентины Осеевой,  в котором листья посинели от жадности подружки.

Если школьники не знают песен Владимира Высоцкого, то они хотя бы слышали его имя, а вот чудесная артистка Рина Зелёная совсем незаслуженно забыта. Услышав такое необычное имя, ребята захихикали. Действительно, получается странно: листья синие, Рина Зелёная… Только рассмотрев её на экране в образе черепахи Тортилы, ребята признались, что всё-таки видели её где-то. Мастер перевоплощения Рина Зелёная невероятно детским голосом приглашала по телефону подружку Адочку на «свои рождения». Дети прислушивались к шипящей старой записи, на которой неподдельно картавила девочка, сдерживали смех, боясь пропустить что-нибудь важное.

Ещё мы читали про Лёлю и Миньку. Брат с сестрой дружно продали тряпичнику калоши, в которых к ним пришли гости, а всё для того, чтобы покушать мороженого. Наши ребята сделали вывод – дружба может объединять не только добром. Бабушка одаривала Миньку подарками, а Лёле не доставалось почти ничего. И родители больше любили мальчика, потому что он был маленький и похож на куклу. Все эти блага для Миньки доводили бедную Лёлю до плохих поступков… Она злилась на брата и очень ему завидовала. Дети снова сделали вывод – друзья познаются везде! И в горе, и в радости.


Друзья познаются везде! Друзья познаются везде! Друзья познаются везде!
Друзья познаются везде! Друзья познаются везде! Друзья познаются везде!
Друзья познаются везде!

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина