ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДИКАНЬКУ!

15 марта 2019 г.

 

«…Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без чопорности», – писал когда-то о повестях Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» А. С. Пушкин. Однако эти слова точно отражают не только содержание цикла повестей, но и ту атмосферу, которую они могут создать, если, конечно, к ним подойти творчески. А именно это мы и сделали сегодня вместе с учениками 8 класса лицея №4.

На время ребята перевоплотились в героев гоголевских повестей. Кого тут только не было: удалые парубки, прекрасные дивчины, запорожцы, лихие кони… Без нечисти, правда, тоже не обошлось. И ведьма, и чёрт не прошли стороной. Однако неожиданно из повестей Гоголя все они переместились: кто в ужастик, кто – в индийскую мелодраму. Ну, а кто так и вообще оказался в волшебном мире фэнтези, в котором казаки превратились в хоббитов, шинкарь в Гэндальфа, а черти – в орков. Вот тут-то и началось настоящее представление! От страшных историй кума Цыбули и неожиданных выкриков его жинки замирало сердце, от зажигательных индийских песен так и тянуло всех в пляс, да и конь лихого казака Бильбо постоянно рвался пуститься вскачь, – в общем, повеселились на славу.

Надеемся, что хотя бы и на мгновение, но ребятам сегодня удалось почувствовать себя героями гоголевских повестей, а, может, и узнать для себя что-то новое. А если наша встреча подтолкнёт их или вас взять с полки томик Гоголя и перечитать – мы будем рады. Ведь это и было нашим самым заветным желанием! Потому что лучше всего рассказать о писателе могут его произведения. Им мы и уступаем место – вперёд, к книжной полке!

 


Добро пожаловать в Диканьку! Добро пожаловать в Диканьку! Добро пожаловать в Диканьку!
Добро пожаловать в Диканьку! Добро пожаловать в Диканьку! Добро пожаловать в Диканьку!
Добро пожаловать в Диканьку! Добро пожаловать в Диканьку! Добро пожаловать в Диканьку!

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина