ЧАС КРАЕВЕДЕНИЯ "КОЛЫБЕЛЬ МОЯ ПОСРЕДИ ЗЕМЛИ"

15 февраля 2016 г.

 

15 февраля в библиотеке прошёл час краеведения «Колыбель моя посреди земли». Встретиться с членом Союза писателей Грибановой Татьяной Ивановной пришли учащиеся  9 «Б» класса лицея № 4.

Татьяна Ивановна родилась в деревне Игино Сосковского района. Окончила факультет иностранных языков Орловского государственного педагогического института. Работала преподавателем иностранного языка. Автор познакомила читателей со своей новой книгой «Колыбель моя посреди земли», в которой собраны лирические очерки и эссе о малой Родине. Вся книга разбита на главы, в которых рассказывается о судьбах земляков, начиная со времён вятичей и до наших дней. Первая глава называется «Иванов родник». Татьяна Ивановна рассказала, что воде всегда на Руси отводилось особое место. Вода и Земля – зачарованный мир, женские духи, прародительницы всего сущего. Глава «Крашенки – на Пасху, на Семик – яишня» посвящена христианским праздникам. Татьяна Ивановна рассказала об одном из главных зимних христианских праздников — Сретенье. С давних времен 15 февраля он широко празднуется на Руси. Праздник этот установлен в память знаковой встречи Богомладенца Христа с праведным Симеоном Богоприимцем. Эта встреча почитается христианами как встреча Ветхого Завета и Нового или как встреча старого и нового.

Писательница подарила книгу нашей библиотеке и ответила на многочисленные вопросы читателей. На один из вопросов – «Что вам ближе стихи или проза»? она сказала, что любит прозу, потому что она «дает большую широту, позволяет сказать то, чего не выразишь в стихах».

 

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина