«ХОДЯЧИЙ ЗАМОК» – КНИГА И АНИМЕ

15 января 2021 г.

 

5 января 2021 года  исполнилось 80 лет самому главному сказочнику японской анимации Хаяо Миядзаки. Клуб любителей азиатской культуры «Hanami» не мог пройти мимо этого  события. 15 января  в режиме онлайн мы обсудили  одну из самых знаменитых работ Миядзаки «Ходячий замок» и сравнили ее с одноименной книгой Дианны Уинн Джонс, которая легла в основу этого мультфильма.

Хаяо Миядзаки – большой поклонник трилогии «Ходячий замок», и он даже встречался с Дианой Уинн Джонс в Соединенном Королевстве. Писательница, в свою очередь, призналась, что часто вспоминает их «чудесную беседу» за чашечкой  чая с огромным тортом.

Вот и участники клуба смогли побеседовать и сравнить книгу и аниме. Их мнения разделились: кто-то  утверждал, что книга лучше, а кто-то, напротив, был в восторге от аниме. Мы обсудили сюжет, оформление, образы главных героев и особенности жанра и в конечном итоге пришли к выводу, что и книга и аниме имеют свои преимущества и недостатки.

Если и вас интересует культура Азии (музыка, литература, кино, анимация и др.), то присоединяйтесь к нам. В следующий раз вас ждет знакомство с восточным гороскопом (о дате и времени встречи будет объявлено позже).

 

«Ходячий замок» – книга и аниме «Ходячий замок» – книга и аниме «Ходячий замок» – книга и аниме
«Ходячий замок» – книга и аниме «Ходячий замок» – книга и аниме

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина