ПРИШЛИ СВЯТКИ: ГАДАНИЯ ДА КОЛЯДКИ

15 января 2020 г.

 

Ох, и много праздников на Руси раньше было! Многие из них дошли и до нашего времени. Но самыми любимыми остались Новый год и Рождество.

А где праздники, там и песни, и танцы, и игры, и шутки. Самым шумным и веселым праздником после длительного рождественского поста были Святки, которые продолжались от Рождества до Крещения. С ними связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова переживается особо. Песни, гуляния, посещение родных, друзей – все это Рождественские Святки.

Вот мы и  отправилась в Жилинскую среднюю общеобразовательную школу Орловского района, чтобы познакомить ребят с историей возникновения любимых зимних праздников. А чтобы мероприятие надолго запомнилось, мы постарались задействовать ребят в конкурсах, играх и, конечно же, святочных гаданиях.

Любимое гадание Марины Цветаевой по книге пришлось по душе как девчонкам, так и мальчишкам. Гадание с выбором предмета на будущую жизнь и по воску свечи понравилось девчонкам. А рассказ о различных вариантах подблюдных гаданий заинтриговал всех.

Наши предки умели трудиться и веселиться! И наши юные читатели доказали, что интерес к народным традициям не угасает и будет передаваться из поколения в поколение!


Пришли Святки: гадания да колядки Пришли Святки: гадания да колядки Пришли Святки: гадания да колядки
Пришли Святки: гадания да колядки Пришли Святки: гадания да колядки Пришли Святки: гадания да колядки

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина