110 ЛЕТ АСТРИД ЛИНДГРЕН

14 ноября 2017 г.

 

Кто такие Эмиль из Лённеберги, Карлссон, Расмус и Пеппи Длинный Чулок, знает каждый ребёнок и взрослый. Всем знакомы герои произведений шведской писательницы Астрид Линдгрен, со дня рождения которой 14 ноября исполняется 110 лет. Прожив долгую жизнь, она написала столько книг для детей и о детях, и они оказались так популярны, что если весь тираж ее произведений сложить в одну вертикальную стопку, то она окажется в 175 раз выше Эйфелевой башни.

Свою первую большую книгу «Пеппи Длинный Чулок Линдгрен написала в подарок дочери, не раз просившей маму рассказать ей о забавных приключениях необычной 9-летней девочки. Героиня этой книги, рыжая озорница в разноцветных чулках, может запросто поднять настоящую лошадь, живёт на собственной вилле и вообще делает всё, что захочет. Вот так Линдгрен описала мечту каждого ребенка и силе и благородстве, богатстве и щедрости, свободе и самоотверженности и по-настоящему беззаботном детстве.

В 1944 году писательница приняла участие в конкурсе на лучшую книгу для девочек, и её повесть «Бритт-Мари изливает душу» заняла второе место. Тогда фру Линдгрен наконец поняла, что самое главное её счастье – это возможность сочинять.

Астрид Линдгрен не раз повторяла: «Не хочу писать для взрослых». Её книги искренние, душевные, любимые детьми во всём мире. С точки зрения серьёзных и строгих педагогов, произведения Линдгрен неправильные – недостаточно поучительные. Но что может научить детей добру и справедливости лучше, чем это сделает искрящаяся весельем сказка со счастливым концом?..

 

110 лет Астрид Линдгрен

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика