Судьба великого баталиста

14 октября

 

Путешественник, солдат, пророк XIX столетия, художник с легендарной судьбой – так называли Василия Васильевича Верещагина – одного из крупнейших русских художников-реалистов. Его работы получили всенародную известность, а в истории мирового искусства за ним прочно закрепилась слава выдающегося баталиста.

Жизнь Верещагина с юных лет была полна приключений и путешествий. Родился художник в 1842 году, в городе Череповце Новгородской губернии в семье уездного предводителя дворянства. В 1860 году он закончил Морской кадетский корпус в ранге гардемарина, вышел в пожизненную отставку и поступил в Академию художеств, по окончании которой совершил множество путешествий. Во время этих поездок по Индии, Тибету, Японии, Кубе, Филиппинам было создано огромное количество картин и этюдов. По возвращении в Россию Верещагин организовывает персональные выставки, пользующиеся огромным успехом у публики. Особенно большой популярностью пользовалась легендарная «Туркестанская серия», написанная художником во время военных действий в Туркестане.

О непростой судьбе и творческом пути великого баталиста мы поговорили с учащимися Орловской детской школы изобразительных искусств и ремёсел. Встреча была посвящена грядущему 180-летию со дня рождения Василия Васильевича. Ребята узнали многие интересные факты из жизни художника и историю создания знаменитых работ.

ü    Художник говорил: «Я всю жизнь любил солнце и хотел писать солнце. И после того, как пришлось изведать войну и сказать о ней своё слово, я обрадовался, что вновь могу посвятить себя солнцу. Но фурия войны вновь и вновь преследует меня».

ü    За участие в обороне Самаркандской крепости и проявленный героизм Верещагина наградили Георгиевским крестом – одной из самых почётных наград за военные заслуги.

ü    Индийскую серию картин люди увидели только спустя 4 года после поездки. На ней было представлено около 139 экспозиций. Меценат Павел Третьяков купил 75 из них. Выставка проходила в Петербурге, длилась 40 дней, и посетило её около 200 тысяч человек.

ü    Василий Верещагин, помимо художественного, обладал и литературным даром: он написал около 20 книг и постоянно публиковал статьи и очерки в российской и зарубежной прессе.

ü    На выставки Василия Васильевича люди пытались пробраться в зал даже через окна. Он был своего рода военным корреспондентом и его полотна позволяли узнать о событиях, которые происходили по всему миру.

ü    Поездки в Индию и в Японию отражены в одноименных сериях картин, отличающихся особым подходом художника к местным традициям и обычаям. В них можно увидеть не Верещагина-баталиста, а Верещагина-исследователя, этнографа, ученого. Художник настолько детально описывал увиденное на холсте, что критик Александр Бенуа сравнивал картины Верещагина с анатомическими атласами и гербариями.

Судьба великого баталиста

Судьба великого баталиста Судьба великого баталиста Судьба великого баталиста

Судьба великого баталиста Судьба великого баталиста Судьба великого баталиста

Судьба великого баталиста Судьба великого баталиста Судьба великого баталиста Судьба великого баталиста Судьба великого баталиста Судьба великого баталиста

 

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина