«ВОЙДИ В МОЙ МИР, И ТЫ ЕГО ПОЛЮБИШЬ»

22 октября 2020 г.

Я хочу, чтобы жизнь, люди были прекрасны, вызывали любовь,

радость и ненавижу только то, что мешает этому.

И. А. Бунин

Близится юбилей Ивана Алексеевича Бунина – писателя, по праву входящего в орловское литературное созвездие. К 150-летию со дня его рождения Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина подготовила программу юбилейных мероприятий «Войди в мой мир, и ты его полюбишь».

Онлайн-марафон «Читаем Бунина» стартовал в официальных сообществах библиотеки в социальных сетях «Вконтакте» (https://vk.com/prishvinka) и «Facebook» (https://www.facebook.com/groups/235827223551369). В течение десяти дней участникам марафона будут предлагаться различные вопросы и творческие задания, связанные с творчеством писателя. Самого активного участника ожидает приз, причём эксклюзивный, бунинский. Это книжная новинка – художественно-документальная повесть известного поэта, публициста и краеведа Александра Потапова «Ангел мятежный», которая совсем недавно вышла в издательстве «Орлик». Читателей этой книги ждёт увлекательный рассказ о детстве, отрочестве и юности Бунина в орловских краях, его первой любви и становлении как поэта и прозаика.

Присоединиться к марафону можно в любой день.

Непосредственно в день рождения классика, 22 октября, Пришвинка покажет в соцсетях видеоэкскурсию по бунинским местам Орла «Дорогами Бунина», а также предложит принять участие в опросе «Бунинский цитатник».

Но не все мероприятия в этот день пройдут онлайн. В 10 часов 22 октября на открытой площадке перед библиотекой начнется музыкальная программа «Романтика романса на Московской». Для жителей города прозвучат романсы на стихотворения поэтов Орловского края: Ивана Бунина, Афанасия Фета, Алексея Апухтина и других, – будет организован буккроссинг и книжные выставки.

А в 10.30 во дворе дома № 28 по Московской улице пройдёт литературно-экологическая акция «Время сажать антоновку», посвящённая посадке дерева, ставшего символом творчества И. А. Бунина.

А в 13.15 в этот же день Пришвинка примет участие в литературно-музыкальном пленэре «Путь правды и любви», который будет проходить в рамках празднования 150-летия Ивана Алексеевича Бунина на площадке около его памятника, что на Пролетарской горе.

Приходите в Пришвинку в бунинские дни, будет интересно!

 

«Войди в мой мир, и ты его полюбишь»

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина