АРМЕНИЯ - СТРАНА ЧУДЕС

14 октября 2016 г.

 

Армения – это страна чудес… Если спросят меня, где на нашей планете можно встретить больше чудес, я бы назвал, прежде всего, Армению. Поневоле поражаешься, что в таком небольшом уголке мира можно встретить такие памятники и таких людей, которые могут стать украшением и гордостью всего мира. Трижды будь прославлена земля армянская, колыбель талантов, колыбель великих свершений.

Рокуэлл Кент

 «Я родилась в чудесной, очень древней стране, богатой своими традициями, которые мы передаём из поколения в поколение. Я хочу вас поприветствовать ребята:  («барев») – что в переводе с армянского означает «здравствуйте»! Так началась наша встреча с председателем Армянского Культурно-Просветительского Центра Пайцар Даниелян с ребятами 7 класса лицея №4.

Встреча проходила в форме «живого общения». Ребята задавали интересующие их вопросы, и стоит отметить, что таких вопросов было немало. Как давно появилась страна Армения? Какие традиции хранит армянский народ? Какие православные праздники совпадают с праздниками Армянской церкви? На каждый из них наша гостья дала содержательные ответы. Один из вопросов вызвал личные воспоминания нашей гостьи. Ещё ребёнком она пережила страшное землетрясение, от последствий которого до сих пор ещё не оправилась страна. Многие не знали, что тогда маленькая Армения, входившая в состав СССР, ежедневно получала помощь из всех стран мира.

В заключение встречи Пайцар призвала ребят не столько к толерантному (терпимому) отношению друг к другу и к другим народам, предполагающему, по её мнению, долю принуждения, сколько к уважительному, которое всегда было и есть между нашими странами – Россией и Арменией. И, конечно же, наша встреча не могла не завершиться по законам кавказского гостеприимства: все присутствующие смогли попробовать блюдо национальной армянской кухни – лаваш и познакомиться с увлекательной легендой его появления.


Армения – страна чудес Армения – страна чудес Армения – страна чудес

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина