ДЖУДИТ КЕРР И ЕЁ КОШКИ, ТИГРЫ И КРОЛИКИ

14 июня 2018 г.

 

14 июня исполняется 95 лет со дня рождения британской писательницы и художника-иллюстратора Джудит Керр. Джудит Керр по своему происхождению немка. Она родилась в Берлине в 1923 году. Её отец, театральный критик и писатель Альфред Керр, подвергся преследованию за выступления против нацистского правительства, и в 1933 году семье пришлось срочно уехать из Германии. Прожив несколько лет в Швейцарии и Франции, Керры в 1936 году получили разрешение на въезд в Англию. Впоследствии Джудит написала книгу, основанную на событиях её детства «Когда Гитлер украл розового кролика" (1971). За это произведение Керр получила Немецкую детскую литературную премию.

Первая книга Джудит Керр «Тигр, который пришёл выпить чаю» издана в 1968 году. Эта история, которую Керр сначала много раз рассказывала своим детям на ночь, а потом решила записать и проиллюстрировать, до сих пор остаётся одним их самых популярных её произведений.

Не менее любима читателями, и серия книг о кошке по имени Мог, на которую Джудит Керр вдохновили все те кошки, которые жили в её доме. Писательница считает кошек удивительными существами. Как правило, в Англии так называют обычных беспородных кошек. Нечто сродни нашей Мурке. (Но в русском переводе Мог превратилась в Мяули). Первая книга вышла в свет в 1970 году, а всего Джудит Керр написала и проиллюстрировала 17 книг об этой кошке. С момента своего первого появления Мяули стала любимой домашней кошкой бесчисленного количества мальчиков и девочек по всему миру, а её приключения выпущены тиражом более 5 млн. экз. и считаются классикой литературы для детей.

В 2012 году Джудит получила Орден Британской империи за вклад в детскую литературу и просветительскую деятельность, посвящённую трагедии Холокоста.

Джудит Керр живёт в Лондоне со своей девятой по счёту кошкой Катинкой и продолжает писать и иллюстрировать книги.


Джудит Керр и её кошки, тигры и кролики
Джудит Керр и её кошки, тигры и кролики
Джудит Керр и её кошки, тигры и кролики
Джудит Керр и её кошки, тигры и кролики

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина