Герои Достоевского в иллюстрациях С. С. Косенкова

14 апреля 2022 г.

 

Орловцы смогут увидеть работы известного российского художника-графика Станислава Косенкова (1941–1993 гг.), посвященные творчеству Ф. М. Достоевского. Среди них изображения-линогравюры и офорты к повестям «Белые ночи» и «Бедные люди», роману «Игрок». Большая часть выставки отведена иллюстрациям к роману «Преступление и наказание». Для экспонирования картины детской библиотеке передал Областной выставочный центр.

Станислав Косенков по праву считается одним из лучших иллюстраторов Достоевского, чья философия была близка ему по духу. За серию работ по «Преступлению и наказанию», художник дважды удостаивался золотых медалей на международных выставках в Лейпциге (1971 г.) и Брно (1976 г.).

Все работы графика представляют собой авторское осмысление произведений писателя, его восприятие хрестоматийных сюжетов и героев. Интерес для посетителей представляет не только уникальная техника иллюстраций, но и мастерство раскрытия характеров и мрачной атмосферы произведений классика.

Наследие Станислава Косенкова хранится в 17 музеях мира, в том числе в Третьяковской галерее, ГМИИ им. А. С. Пушкина, мемориальном музее Ф. М. Достоевского в Петербурге.

Выставка продлится до 20 мая. Вход свободный.

Ждем по адресу: ул. Московская, д. 28.

 

Герои Достоевского в иллюстрациях С. С. Косенкова Герои Достоевского в иллюстрациях С. С. Косенкова Герои Достоевского в иллюстрациях С. С. Косенкова Герои Достоевского в иллюстрациях С. С. Косенкова

Герои Достоевского в иллюстрациях С. С. Косенкова Герои Достоевского в иллюстрациях С. С. Косенкова

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина