ВОСТОЧНЫЙ  ГОСТЬ

14 апреля 2017 г.

 

Сегодня в рамках программы «У культуры нет границ, но есть традиции» состоялась встреча с Аликом Арабовым – представителем древнего народа Востока – езидов. Несмотря на то, что Алик родился в Грузии, а с семнадцати лет живёт в России, он чтит традиции своих предков. Наш гость кратко рассказал об истории езидов, их обычаях, верованиях и даже исполнил песни собственного сочинения на родном языке – курманджи.

Алик задал нашим читателям вопрос, могут ли они назвать семь поколений своих предков. Оказалось, что не могут. Тогда наш гость, как настоящий езид, с лёгкостью это сделал. Заинтересовал всех присутствующих и рассказ Алика о свадебных обрядах. Пожалуй, ни у какого другого народа не бросают яблоки на голову невесте и не бьют огромной подушкой жениха. А вот у езидов – это традиция. Падение яблока связано с библейской легендой о грехопадении Евы. Падение яблока на голову невесты заставляет её вполне реально это ощутить. А удары подушкой жениха должны напоминать ему о верности.

В конце встречи наш гость обратил внимание читателей, что самое главное в жизни – любовь и, прежде всего, любовь к матери. В свою очередь, мы призвали ребят изучать традиции народов, населяющих нашу большую страну, и относиться к ним уважением и почтением.


Восточный гость Восточный гость Восточный гость
Восточный гость Восточный гость

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина