Эликсир молодости и путь к духовности

14 марта

 

14 марта, в День православной книги, с учениками лицея № 4 в Пришвинке пообщался настоятель храма святителя Николая Мирликийского Дионисий Костомаров. Мы поговорили о художественной литературе, которая помогает человеку жить и развиваться как личности.

Отец Дионисий уверен, постоянное чтение и самообучение формируют мыслящего человека. При этом качество поглощаемой литературы тоже имеет значение. Важно отобрать для себя полезные книги, те, которые способствуют не только профессиональному и интеллектуальному росту, но и укреплению нравственности. «Книги делают человека лучше, а полученная из них информация воздействует на организм как эликсир молодости, продлевает жизнь и когнитивную деятельность», – утверждает наш гость. Сам отец Дионисий признался, что в последнее время стал больше слушать аудиокниги, нежели читать бумажные издания, но ребятам посоветовал предпочтение всё же отдавать печатной книге.

Так всё же... Что почитать для ума и души? В нашей библиотеке вы найдёте литературу по православию для детей и молодых людей, детскую Библию, жития святых, рассказы о православных святынях, художественные произведения православных авторов. От себя можем также посоветовать русскую классику, произведения авторов-фронтовиков, поэтические сборники, книги писателей-натуралистов, повествующие о красоте нашего мира.

Эликсир молодости и путь к духовности Эликсир молодости и путь к духовности Эликсир молодости и путь к духовности

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина