ЧТО ТАКОЕ ЭЙДОС-КОНСПЕКТ?

14 марта 2018 г.

 

Так что это такое?! Сложная исследовательская работа или просто увлекательная игра?!

Несколько минут с объяснением теории повергли школьников в лёгкое уныние. Они узнали, что эйдос-конспект представляет собой «сложное целое: образный рисунок, состоящий из фигур, цветов, картин, выявившихся ассоциативно в сознании читателя в процессе интерпретирования». Восьмиклассники лицея №4 ожидали убойной дозы теории, а оказалось, что они стали участниками увлекательной игры, основанной на рассказе И. С. Тургенева «Муму».

Мастер-класс, подготовленный Аллой Генадиевной Ноготковой, ведущим методистом библиотеки, помог участникам игры выяснить все факты биографии дворника Герасима, составить его фоторобот, раскрыть манеру поведения Герасима с различными людьми. Над этими заданиями работали команды биографов, специалистов по составлению фотороботов, психологи.

Команда дизайнеров получила возможность представить проект жилья главного героя и защитить его. Кинологи быстро определили породу собак, к которой принадлежала Муму. Команда лингвистов с опорой на справочную литературу определила архаизмы и историзмы в тексте произведения. Историки рассказали, кто являлся прототипами литературных героев из рассказа И. С. Тургенева «Муму». Менеджеры по персоналу представили обзор профессий, многие из которых уже не существуют, некоторые – до сих пор в ходу.

Самые любопытные, самые любознательные участники с опорой на содержание рассказа без труда ответили на следующие вопросы:

1. Из чего состоят лавровишневые капли, которыми потчевал старую барыню домашний лекарь Харитон?

2. Где находится Крымский брод в Москве, около которого Герасим спас Муму?

3. Где находится Охотный ряд в Москве – в этом месте лакей Степан продал Муму перекупщику?

4. Почему эти московские окрестности имеют такие названия?

В поиске ответов на вопросы заданий участники игры активно пользовались справочной литературой, а также подсказками в виде ссылок на интернет-ресурсы.


Что такое эйдос-конспект? Что такое эйдос-конспект? Что такое эйдос-конспект?
Что такое эйдос-конспект? Что такое эйдос-конспект? Что такое эйдос-конспект?
Что такое эйдос-конспект? Что такое эйдос-конспект? Что такое эйдос-конспект?
Что такое эйдос-конспект? Что такое эйдос-конспект?

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика