«МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ ОРЛОВЩИНА»:

ПОБЕДА В КОНКУРСЕ

14 января 2021 г.

 

Знать и любить не только свою культуру, но и культуру других народов – основа гармоничного развития личности, и детская библиотека сегодня – это замечательная площадка для межнационального общения.

Знакомить юных читателей с культурой народов, проживающих на территории России, и в частности, Орловской области, а также на территории стран СНГ, мы начали еще в 2012 году. Проект «У культуры нет границ, но есть традиции» включает в себя мероприятия различных форм.

Но самый большой интерес у читателей нашей библиотеки вызывают мероприятия, проводимые в виде встреч с представителями национальных объединений нашего города и студентами-иностранцами. Живое общение людей разных национальностей даёт возможность задать интересующие вопросы и самому рассказать о себе. Это рождает взаимную симпатию и воспитывает уважение и к самобытным культурам, и к их представителям.

В конце 2020 года библиотека приняла участие в региональном конкурсе видеороликов «Многонациональная Орловщина». Его целью стало укрепление и гармонизация межнациональных отношений на территории Орловской области. Организатором конкурса выступил Департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области совместно с Орловским областным центром молодежи «Полет».

Участники предоставили на оценку конкурсной комиссии видеоролики по теме «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Орловской области».

В итоге наш проект и его автор Сорокина Маргарита Николаевна, заведующий отделом обслуживания учащихся 5-9 классов и руководителей детского чтения заняли первое место!

 

 

«МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ ОРЛОВЩИНА»: ПОБЕДА В КОНКУРСЕ

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина