170 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РОБЕРТА ЛЬЮИСА СТИВЕНСОНА

13 ноября 2020 г.

 

В его творчестве есть что-то, сложно сказать, что именно, что привлекает и удерживает внимание от первой страницы до последней, что предстаёт перед воображением, пока мы читаем, и не позволяет о себе забыть долгое время после того, как открытая книга была закрыта и отложена. (Р. Х. Стоддард).

 

Роберт Льюис Стивенсон родился в Эдинбурге, в семье шотландских инженеров, знаменитых строителей маяков. Своё детство писатель вспоминает безрадостным: «Жар, бред, бессонница, тягостные дни, нескончаемые ночи». В такие дни отец мальчика, сэр Томас, рассказывал ему увлекательные истории об отважных разбойниках, отчаянных плаваниях, зарытых кладах. Уже тогда у Роберта Льюиса стали появляться мысли о том, чтобы стать писателем.

Но родители считали, что это профессия несерьёзная. Поддавшись на их уговоры, Стивенсон поступает в Эдинбургский университет на инженерный факультет и даже занимает 2-е место на конкурсе Шотландской академии за придуманный им новый огонь для маяка. А затем неожиданно для всех переходит на юридический факультет того же университета и в 1875 году получает право заниматься юридической практикой, которым, однако, он никогда не воспользовался.

Стивенсон мечтал о путешествиях, однако слабое здоровье не позволило ему воплотить эти мечты в жизнь. Зато он становится путешественником поневоле. Сначала по настоянию врачей отправляется во Францию, Голландию и Бельгию – страны с мягким климатом, подходящим для его здоровья. Во время этих путешествий появились и первые книги писателя – путевые впечатления «Поездка внутрь страны» (1878) и «Путешествия с ослом» (1879). Затем было путешествие в Калифорнию за невестой, американкой Фанни Осборн, и под конец жизни – на острова архипелага Самоа.

Однажды, играя со своим приёмным сыном Ллойдом Осборном, Стивенсон начертил карту острова. «Как называется эта земля?» – спросил мальчик. «Остров сокровищ», – ответил писатель. Так неожиданно из игры родилась идея написать приключенческую книгу – «забавную историю для мальчиков». В создании романа приняли участие и отец писателя, и конечно, Ллойд Осборн. Это по желанию мальчика Стивенсон не включил в повествование женщин, кроме матери Джима Хокинса. Ему же он каждое утро читал написанные за ночь страницы.

Впервые роман увидел свет в 1883 году. Автора буквально завалили письмами с просьбой назвать точные координаты острова – ведь там осталась не вывезенная часть сокровищ, – настолько правдоподобным показался роман современникам. Ллойд Осборн впоследствии стал соавтором трёх книг Стивенсона: «Несусветный багаж» (1889), «Отлив» (1894) и «Потерпевшие кораблекрушение» (1892), а падчерица стенографировала произведения отчима, когда у него от переизбытка работы отнялась правая рука, и он не мог писать.

«Остров сокровищ» – самое популярное, но далеко не единственное произведение Стивенсона. Есть у писателя и произведение о средневековой Англии «Чёрная стрела» (1883), и фантастическая повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (1886), и самый глубокий из его законченных романов «Владетель Баллантрэ» (1889), циклы новелл «Новые тысяча и одна ночь» (1878) и другие. Известный английский писатель Редьярд Киплинг утверждал, что книги Стивенсона – «… настоящая чёрно-белая филигрань, отделанная с точностью до толщины волоска».

Наследие Стивенсона насчитывает около 40 томов. А писал он до последнего дня своей жизни, конец которой провёл на тихоокеанском острове Уополу. Исполняя последнюю волю Стивенсона, родные похоронили его над морем, на самой высокой точке горы Ваэа. На могиле писателя лежит камень со строчками из «Реквиема», которые он написал ещё совсем юным:

На камне моём вы напишите так:

Здесь его дом, его давний маяк,

Из долгих скитаний вернулся моряк…

 

170 лет со дня рождения Роберта Льюиса Стивенсона

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина