ПОД НЕБОМ ФРАНЦИИ

13 ноября 2018 г.

 

Столько лет прошло, как отгремела Вторая Мировая война. Великой она стала не только для нашего народа, но и для тех стран, которые были оккупированы фашистами и боролись за свою свободу и независимость. Среди них – Франция. С этой страной нас объединяют многие культурные, экономические, политические и, конечно же, исторические связи. Мы вместе боролись с фашизмом в годы Второй мировой войны, но ещё много страниц истории той борьбы остались неизвестными.

         Об одной из них на встрече «Под небом Франции» нашим читателям, учащимся лицея № 32 и юнармейцам Поста №1 (учащимся школы № 26), рассказал Рене Барки. Он много лет изучает борьбу Французского Сопротивления, действия советских партизанских отрядов, жизнь военнопленных на территории своей малой родины Лотарингии и делится этими исследованиями с современным поколением. Рене раскрыл для нас ту страницу истории войны, о которой мы не знали, но можем говорить с гордостью.

         Эта история об участницах партизанского отряда «Родина», который действовал на территории оккупированной Франции. Одной из них была Нина Афанасьевна Агошкова, уроженка Орла, выпускница орловской  школы № 32. В юные годы она оказалась участницей войны. Из Орла партизанка попала в Брянск, оттуда в Минск, где была арестована за то, что действовала против фашистской Германии. После ареста прибыла во Францию, где как военнопленная работала в шахте. Бойцы Французского Сопротивления устроили побег для военнопленных. Бежала и Нина. Она оказалась в женском партизанском отряде в лесах Вердена, где продолжала борьбу с фашистами.

         Ребята узнали о судьбе тысяч советских военнопленных в фашистских лагерях Франции. Рене настолько эмоционально рассказывал о подвигах героев тех лет, что порой слёзы подступали к глазам. Ребята даже спросили у гостя, а знают ли французские дети историю войны и почему Рене так ею интересуется? Оказалось, что и во Франции он рассказывает о войне, о ведущей роли Советского Союза в ней и считает необычайно важной ту дружбу, которая была между нашими народами и остаётся сегодня.

         Большую исследовательскую работу, посвященную судьбе Нины Агошковой, провела педагог-организатор, руководитель музея «Зеркало истории» лицея № 18 Марина Ивановна Самарина. Именно благодаря её статье «Не забытая французами "Родина» в «Орловской городской газете» (№№8-9 за 2017 год) история нашей героической землячки стала известна широкомукругу орловцев.

          Спустя столько лет мы продолжаем узнавать всё новые и новые подробности той страшной мировой войны и гордиться великой историей своей страны.


Под небом Франции Под небом Франции Под небом Франции
Под небом Франции Под небом Франции Под небом Франции
Под небом Франции

 

Видеоматериал

 

Под небом Франции

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина