КУКЛУ ПОДОРОЖНИЦУ В ПУТЬ С СОБОЙ ВОЗЬМИ…

13 октября 2019 г.

 

Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, современную жизнь сопровождают приметы и суеверия из далёкого прошлого нашего народа. Все знают про рассыпанную соль, «постучать по дереву» и «посидеть на дорожку», но немногие знают, что жизнь наших предков сопровождали обереги, защищающие от разных жизненных неурядиц.

Одним из таких оберегов была кукла Подорожница. Махонькая, не больше спичечного коробка, куколка была защитницей путешественника в дороге или воина в битве. Она должна была помочь вернуться целым и невредимым. Также её использовали как оберег для ребёнка. Куколка помогала найти ему свой жизненный путь и не забыть дороги в родной дом.

На мастер-классе творческой мастерской «Куклы из бабушкиного сундучка» наши читатели не просто смастерили такой оберег своими руками, но и узнали, что же наши предки прятали в узелочек куклы для удачи и успеха в пути.

Все мы путешественники. Кто-то едет в жаркие страны, кто-то в соседний город, а кто-то идёт в школу или на работу. Поэтому  куколка Подорожница будет всегда кстати, защищая от невзгод в пути.


Куклу Подорожницу в путь с собой возьми… Куклу Подорожницу в путь с собой возьми… Куклу Подорожницу в путь с собой возьми…
Куклу Подорожницу в путь с собой возьми… Куклу Подорожницу в путь с собой возьми… Куклу Подорожницу в путь с собой возьми…
Куклу Подорожницу в путь с собой возьми…

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина