НЕМНОГО О МУЗЫКЕ

13 июля 2022 г.

 

Музыка XXI века отличается разнообразием направлений и стилей. Широко распространена среди современной молодёжи поп-музыка стран Азии.

На очередной встрече с ребятами, отдыхающими в спортивно-оздоровительном лагере «Мечта», мы обсудили такие музыкальные направления как K-pop (Кей-поп), J-pop (Джей-поп), J-rock (Джей-рок) и C-pop (Си-Поп).

О том, что азиатская поп-музыка – это не просто песни и танцы, но крупный пласт субкультуры, говорят многие факты. Например, поклонники K-pop объединяются в фандомы (фанатские сообщества) с официальной регистрацией членов. Одним из самых крупных в мире фандомов считается A.R.M.Y. – поклонники корейской группы BTS, в чьи ряды входит около 48 миллионов человек по всему миру.

Вот ещё один факт в цифрах. Самый большой музыкальный коллектив среди поп-исполнителей – это японская группа АКВ48, сейчас в ней состоят 107 участниц.

А если вы захотите приобрести альбом исполнителей K-pop или J-pop, вас ждёт сюрприз. Помимо стандартного диска и буклета там вы наверняка найдëте фотобук, постер, карточку с фото одного из участников группы, фигурки и другие милые сердцу фанатов штучки.

Мы тоже привезли с собой альбомы корейских исполнителей из личной коллекции сотрудников библиотеки, а также лайтстик – концертный световой аксессуар группы Exo, который очень заинтересовал ребят.

 

НЕМНОГО О МУЗЫКЕ НЕМНОГО О МУЗЫКЕ НЕМНОГО О МУЗЫКЕ

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина