В СТЕНАХ ПРИШВИНКИ ОТКРЫЛСЯ ДОСТУП К АРХИВАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

13 июля 2018 г.

 

Наша библиотека первой в Орловской области получила право доступа к уникальным материалам Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ), размещённым на сайте РГДБ. Доступ к архивным данным теперь могут получить все наши читатели.

НЭДБ была основана в 2012 году. В коллекции НЭДБ представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами. Там же присутствуют материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.

Теперь доступ ко многим шедеврам детской литературы в оцифрованном виде могут получить все читатели Пришвинки. Для этого просто нужно прийти к нам и посетить читальный зал библиотеки. В стенах Пришвинки есть полный доступ ко всем без ограничений материалам НЭДБ. Те ресурсы, которые защищены авторскими правами, будут доступны для просмотра и прочтения в читальном зале. А те материалы, на которые не распространяется закон об авторском праве, и вовсе можно будет скачать на флешки и другие съёмные носители информации.

Архивы Национальной электронной детской библиотеки действительно уникальны. Здесь можно найти множество произведений для детей, не доступных в обычных библиотеках, и которые невозможно будет найти даже на полках книжных магазинов. С полным списком материалов можно ознакомиться на сайте РГДБ: http://arch.rgdb.ru/xmlui/community-list

Можно заранее найти интересные для себя книги, газеты или журналы и прийти в наше библиотеку, чтобы прочитать их от корки до корки. Доступ к базам данных РГДБ открыт для вас каждый день, согласно графику работы Пришвинки. Приходите и читайте увлекательные материалы в нашем читальном зале.

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина