ОХОТА ЗА СЧАСТЬЕМ

13 апреля 2017 г.

 

Выдающийся русский писатель М. М. Пришвин по праву считается одним из уникальных фотохудожников. Литературная деятельность М. М. Пришвина продлилась почти полвека, выразившись в романах, рассказах, очерках, статьях, публикациях. И почти те же пятьдесят лет продлилась карьера Пришвина-фотографа.

Уже первую книгу – «В краю непуганых птиц» (1908) – писатель проиллюстрировал своими фотографиями, сделанными  с помощью тогда ещё громоздкого фотоаппарата в 1907 году во время своего похода по Северу.

Пришвин писал, что с тех пор, как завёл фотокамеру, он стал «фотографически думать», называл себя «художником света». Он часами мог «охотиться» за жизнью леса, неба, за восходом солнца, за жизнью обитателей лесов и полей.

13 апреля в секторе эстетического воспитания состоялось открытие передвижной выставки «Охота за счастьем. Авторские фотографии М. М. Пришвина из собрания Орловского объединённого государственного литературного музея И. С. Тургенева».

Присутствовавшие на открытии выставки учащиеся 6 класса лицея № 4 узнали  о том, что наследие Пришвина-фотографа составляет более двух тысяч фотографий.  Из них свет увидела лишь малая часть. В собрании государственного литературного музея И. С. Тургенева хранятся более трёхсот чёрно-белых фотографий Михаила Михайловича.

Представленные на выставке фотоработы Пришвина отличаются жанровым многообразием: репортажная съёмка во время многочисленных путешествий по Дальнему Востоку, Уралу, Беломоро-Балтийскому каналу, Подмосковью, а также пейзажи, портреты.

Ребята с интересом смотрели на фотографии, которые сделаны ещё в 30-х годах прошлого века: «Паутинки», «Капли», «Почки», «Весна света». Понравились зрителям и зимние пейзажи. Но самым большим вниманием  на выставке пользовались снимки собак, необыкновенно живые и душевные.


Охота за счастьем Охота за счастьем Охота за счастьем
Охота за счастьем Охота за счастьем

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина