Наступили Святки – начались колядки

13 января 2022 г.

 

Святки – волшебное время! Они длятся всего двенадцать дней, от Рождества до Крещения и всегда сопровождаются множеством красочных обрядов, игр и занимательных событий. Вот и мы решили поддержать замечательную традицию проведения Святок, которая существует на протяжении многих веков.

13 января в библиотеке состоялись познавательно-развлекательная программы «Наступили Святки – начались колядки». Этим мероприятиями мы открыли Год культурного наследия народов России. В этот день к нам пришли ученики 6 класса лицея № 21 имени генерала А. П. Ермолова и ребята из Комплексного центра социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Орла.

Гости не только познакомились с историей праздника, традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями, но и повеселились от души. Они отгадывали загадки, с удовольствием участвовали в старинных русских играх «Золотые ворота», «Колечко», «Ведьмина метёлка», «Заплети косу», приняли участие в рождественской викторине.

А какие же Святки без гаданий! На Руси девушки гадали, используя свечи, зеркала, воду, валенки, домашних животных. Мы выбрали обычную фасоль. С её помощью ребята определяли, сбудутся ли их желания в новом году.

 

 

Наступили Святки – начались колядки Наступили Святки – начались колядки

Наступили Святки – начались колядки Наступили Святки – начались колядки Наступили Святки – начались колядки

Наступили Святки – начались колядки Наступили Святки – начались колядки Наступили Святки – начались колядки

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина