ПУТЕШЕСТВИЕ ПО "АЛЁНУШКИНЫМ СКАЗКАМ"

12 декабря 2018 г.

 

12 декабря в стенах библиотеки состоялось путешествие по сказкам Мамина-Сибиряка. Писатель говорил, что будь его воля, сочинял бы только для детей, поскольку это наивысшее счастье.

Ребята познакомились с биографией и творчеством автора, узнали его непростой жизненный путь, а также более подробно познакомились со сказочными героями. Особое внимание было уделено «Алёнушкиным сказкам», ведь именно в них автор воплотил в жизнь свою любовь к дочери, которая и вдохновила его на их создание. Каждая сказка Мамина-Сибиряка – это необычный мир, в котором каждый герой - интересная личность с ярко выраженным характером. В его сказках игрушки становятся живыми, а цветы умеют разговаривать.

Есть и мораль в каждой сказке. Ребята обсудили, как важно быть честными и добрыми, доверять другу и работать в команде. На примере «Сказки про Воробья Воробьёвича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу» дети рассуждали о хвастовстве и зависти, злости и обиде, и пришли к выводу, что необходимо воспитывать в себе положительные качества.

После просмотра «Сказки о храбром Зайчике» ребята решили тоже преодолеть свои страхи и, нарисовав на бумаге то, чего они боятся, порвали её.


Путешествие по «Алёнушкиным сказкам» Путешествие по «Алёнушкиным сказкам» Путешествие по «Алёнушкиным сказкам»
Путешествие по «Алёнушкиным сказкам»

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина