ВОЛШЕБНАЯ ЛЕНТА

12 декабря 2017 г.

 

Вышивка атласными и шелковыми лентами один из наиболее интересных, необычных и изысканных видов рукоделия. Он появился в ХIV веке во Франции - придворные украшали предметы интерьера, свои наряды затейливой вышивкой шелковыми натуральными лентами. А Людовик ХV сам вышивал и часто радовал придворных своим творчеством.

В наше время вышивка лентами стала очень популярна, она используется в предметах интерьера, одежды, быта. А с появлением новых технологий и материалов этот вид рукоделия заблистал новыми гранями и красками. Используя ленты узкие, можно создать милый образ на детских вещах, сумочках, кошельках, миниатюрах, шкатулках, открытках, бижутерии, салфетках, скатертях.  Более широкие ленты позволяют вышить картины разного размера. Сюжетами для вышивки лентами служат цветы, пейзажи, мир животных и птиц. А оформленные работы соответствующим образом могут послужить оригинальным подарком близким и друзьям.

Этим удивительным видом вышивки уже  несколько лет занимается Елена Анатольевна Калинина, мастер магазина «Колорит». «Я не перестаю им восхищаться,  -говорит она, - потому что он является источником неиссякаемого творчества, удивительных находок, радости и самореализации».

Выставка творческих работ Елены Анатольевны откроется в читальном зале библиотеки 12 декабря в 9 часов 50 минут. Приглашаем всех желающих!


Волшебная лента Волшебная лента Волшебная лента
Волшебная лента Волшебная лента Волшебная лента
Волшебная лента Волшебная лента

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика