Я ЗИМОЙ ЖАЛЕЮ ПТИЧЕК, КРОШКАМИ КОРМЛЮ СИНИЧЕК

10 ноября 2020 г.

 

Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят на юг, ведь зимой под снегом и льдом они не могут найти себе пищу. Не холод, а голод заставляет их отправляться в дальние странствия. День становится всё короче, корма – всё меньше. Это сигнал – пора улетать. Разные птицы улетают в разное время, но все они точно знают, когда и куда им нужно лететь.

Но не все птицы улетают на зиму в тёплые края. Те, которые могут и зимой добывать себе пропитание, остаются в родных местах или кочуют на небольшие расстояния. Это снегири, синицы, воробьи и другие пернатые.

Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. Они находят насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, съедают оставшиеся плоды и семена лиственных деревьев, шишки с семенами хвойных. Синицы отыскивают запасы, которые сделали осенью. И всё-таки очень тяжело птицам зимой. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, в метели, сильные морозы. В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают от холода и голода. Птички в зимнее время прилетают поближе к нашим домам. В наших силах помочь своим пернатым друзьям пережить зиму. Но как мы можем это сделать?

Для этого можно сделать кормушку, то есть столовую для птиц.

Самый простой вариант – соорудить кормушку из пластиковой бутылки или молочного пакета, вырезав отверстие, и положить туда немного корма. Можно потрудиться и изготовить кормушку в виде домика из дощечек или фанеры. Кормушка должна иметь бортики и крышу, чтобы корм не сдувало ветром и не засыпало снегом. Развешивать кормушки нужно как можно выше.

 

ХОРОШАЯ КОРМУШКА – ЭТО КОРМУШКА, В КОТОРОЙ ВСЕГДА ЕСТЬ КОРМ!

 

Что положить в кормушку, чем же правильно кормить птиц?

 

Оказывается, не всякий продукт можно предлагать птичкам.

 

Можно:

 

1.    нежареные и несолёные семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни;

2.   овёс, просо;

3.    семена льна;

4.    шишки хвойных деревьев;

5.    нежареные и несолёные орехи;

6.    кусочки свежих или сушёных фруктов и ягод (яблоко, рябина, калина, боярышник);

7.    несолёное свиное сало или сливочное масло;

8.    крошки чёрствого белого хлеба.

 

Нельзя:

 

1.   жареные семечки;

2.    другие жареные продукты;

3.    солёные или острые продукты;

4.    ржаной хлеб;

5.    цитрусовые.

 

Подкормку необходимо проводить постоянно по мере расходования корма, поскольку привыкшие к подкормке птицы могут погибнуть.

 

Покормите птиц зимой

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина