ИЗ ЛЮБВИ К КАЖДОМУ ЛЮБОВЬЮ КО ВСЕМ

12 мая 2021 г.

 

Тема нашего времени – это найти выход из любви к каждому любовью ко всем, или наоборот: как любить всех, чтобы сохранить внимание к каждому?

М. М. Пришвин

 

9 мая – День Победы – один из важнейших дней в истории нашей страны. Казалось бы, 76 лет прошло со дня Великой Победы над фашистской Германией, выросли новые поколения, которые уже не застали ужасов тех страшных военных лет, но мы по-прежнему храним горькую память о погибших и преисполнены гордостью и уважением к тем, кто сражался на фронте и в тылу. Именно этому событию посвящена фотовыставка студентов Орловского областного колледжа культуры и искусств специализации «Фотовидеотворчество» под руководством Л. Р. Домарацкой.

Эпиграфом к выставке стала фраза М. М. Пришвина «из любви к каждому любовью ко всем». В ней заложено глубокое понимание того, что война велась ради жизни на земле. Но на этом пути было место не только подвигу и славе, но и горечи и скорби. Именно эта идея и нашла отражение в фотоработах. Каждая из них символична. Так, лесная поляна, освещённая солнцем, – символ мирной светлой жизни, яркий салют – символ Победы; тени идущих в колонне людей, отражённые на асфальте, – это и память о погибших, и их молчаливое присутствие рядом с нами. Есть много символов войны и победы, но самая главная Победа должна оставаться в наших сердцах.

 

 

ИЗ ЛЮБВИ К КАЖДОМУ ЛЮБОВЬЮ КО ВСЕМ

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина