БАБОЧКА-ЛЕТАЛОЧКА, ПО ЦВЕТАМ ПОРХАЛОЧКА

12 мая 2019 г.

 

Что такое весна? Это пора пробуждения природы от долгого зимнего сна – появление первых листочков на деревьях, ароматного цветенья и порхания таких красивых насекомых, как бабочки. Многие в детстве любили и сейчас любят бегать за этими прелестницами по лужайке с сачком или просто любоваться ими.

А вот мы с нашими юными читателями сами смастерили куколку «Бабочку» из лоскутков ткани и ниток. Наши начинающие кукольники узнали, что такую игрушку раньше наши предки подвешивали над колыбелькой и ею могли играть и девочки, и мальчики. Позже таких бабочек, дети учились делать для своих младших братьев и сестёр.

И если в Древнем Риме бабочек считали ожившими цветами, то на Руси верили что бабочка – это душа умершей бабушки. Уж очень её имя похоже на слово «баба». В некоторых местах России бабочку называли (и называют) «душичка». По другой версии бабочку получила своё название от слова «бава», означающее забаву, игрушку.

Наши бабочки-игрушки получились невероятно красивыми, яркими и озорными. И, кажется, они вот-вот выпорхнут из детских ладошек.

Бабочка-леталочка,

По цветам порхалочка,

Сядь мне на ладошку,

Отдохни немножко!


Бабочка-леталочка, по цветам порхалочка Бабочка-леталочка, по цветам порхалочка Бабочка-леталочка, по цветам порхалочка
Бабочка-леталочка, по цветам порхалочка Бабочка-леталочка, по цветам порхалочка Бабочка-леталочка, по цветам порхалочка
Бабочка-леталочка, по цветам порхалочка Бабочка-леталочка, по цветам порхалочка

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина