«О, СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ…»

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

12 апреля 2021 г.

 

Неделя детской книги – ежегодная общероссийская акция в дни весенних школьных каникул, направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению. Одним из организаторов акции является Российская государственная детская библиотека.

 В программу Недели детской книги традиционно входили творческие встречи юных читателей библиотек с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации новинок детской литературы, интерактивные чтения, тематические квесты, мастер-классы, театрализованные чтения, показы кино и мультфильмов и многое-многое другое.

К акции празднования «книжкиных именин» подключились все 85 субъектов Российской Федерации, в том числе и Орловская область. В 245 библиотеках-участницах состоялись (в том числе и онлайн) разнообразные мероприятия по привлечению детей к чтению. Это и  праздники открытия Недели детской книги («Книга собирает друзей», «Лучшие книги – детям», «Книжкины  именины», «Книжная галактика» «Путешествие в Читай-город», «У книжек нет каникул» «О, сколько нам открытий чудных…», «Я с книгой открываю мир» и др.), и разнообразные конкурсные программы  (конкурсы детских рисунков «Моя любимая книга», «По сказкам Пушкина», «Мой любимый сказочный герой»; викторины «Путешествие по сказкам», «Угадай сказку», «Угадай книгу по одной фразе героя», «Сказка начинается, а как она называется?»,  «Волшебный мир сцены», «Знаешь ли ты сказки Андерсена?», «Угадай литературного героя»).

Дети дошкольного и младшего школьного возраста с удовольствием принимали участие в литературных минутках и утренниках, посвящённых творчеству детских писателей А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака. 115-летию Агнии Барто были посвящены утренники «Юбилей писателя – праздник для читателя!», «Весёлый день с Агнией Барто», «В гости к королеве игрушек», «В гостях у Агнии Барто», «Почитай стихотворение А. Барто». Творчеству писателей-юбиляров посвящались литературные встречи «Чародеи книжной страны».

Детям предлагались принять участие в цикле видеовстреч «Будем сказками дружить. Сказки народов мира», в акции «Книжные жмурки», библиоквизе «По сказочным дорожкам», литературном марафоне «Любимые строчки любимых писателей», онлайн-эстафете книгочеев «Читай за мной», мастер-классах «Мастерим маски персонажей сказки», «Мастерим куколку Веснянку».

  В рамках видеомарафона «Читаем любимых поэтов-орловцев» юные участники представляли своё прочтение произведений писателей-земляков: Елены Благининой, Вадима Ерёмина, Андрея Фролова, Елены Машуковой, Светланы Голубевой.  В программу Недели детской книги вошёл также флешмоб «Дарите чтение друг другу» с участием членов Орловской областной организации Союза писателей России А. Кондратенко, А. Бойцовой, Е. Ковалёвой, А. Шендакова. 

Юные читатели детских библиотек города Орла смогли в режиме видеоконференции пообщаться с писателями из Москвы: Валентином Постниковым — известным автором серии книг о невероятных приключениях Карандаша и Самоделкина, а также Еленой Хрусталёвой, автором книг для детей «Лесной дозор», «Лесной дозор. Тайна волшебной школы», «Тайна заколдованного леса».

Всего в Орловской области в рамках Недели детской книги в библиотеках-участницах акции состоялось 486 мероприятий с количеством участников 11 122 человека детей и взрослых – как реальных, так и принимавших участие в мероприятиях в режиме онлайн.

 

Неделя детской книги в библиотеках Орловской области

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина