СДЕЛАТЬ ОБЩЕСТВУ ЧЕСТЬ...

12 апреля 2017 г.

 

12 апреля в библиотеке прошло мероприятие «Сделать обществу честь…», посвящённое 50-летию утверждения звания «Почётный гражданин города Орла». На встречу с учащимися лицея № 4 и средней школы № 11 им. Г. М. Пясецкого пришли почётные граждане города Орла Евгений Николаевич Троицкий и Нина Максимовна Кирилловская.

Ребята познакомились с историей «почётного гражданства», которая началась ещё в 19 веке. Орловская Дума, обращаясь к собранию городского общества за согласием на присвоение звания, просила «сделать обществу честь». Первым почётным гражданином города Орла стал орловский Губернатор Левашов Николай Васильевич. За пять лет правления он сумел очень много сделать для Орла. Особенно отмечалась его забота о спасении города от пожаров. Левашов жертвовал свои средства и сам лично тушил пожары, жертвуя жизнью и здоровьем. Когда он покидал город в связи с новым назначением, общество в лице городской Думы приняло решение о присвоении ему почётного звания.

Звание «Почётный гражданин города Орла» было возрождено в 1967 году по решению Орловского горсовета.

Ребята узнали о почётных гражданах города Орла – участниках освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков – И. Д. Образцове и В. И. Санько, которые первыми водрузили Знамя Победы на уцелевшем здании города; дважды Герое Советского Союза Баграмяне Иване Христофоровиче, который зажёг Вечный Огонь в Сквере Танкистов; об одном из самых почитаемых и авторитетных священников в православном мире - батюшке Илии (в миру Ноздрине Алексее Афанасьевиче) и других.

В День Космонавтики большая часть встречи была посвящена орловскому космонавту, Герою России, почётному гражданину города Орла Александру Александровичу Мисуркину. Впечатлениями от личной встречи с космонавтом поделилась журналист Валентина Афанасьевна Новошинская.

 А Евгений Николаевич Троицкий зачитал собравшимся читателям Пришвинки поздравление с международным Днём Космонавтики от А. А. Мисуркина. В своём поздравлении космонавт обратился к ребятам: «Желаю вам успехов в учёбе, чтобы сила вашей молодости и задора вели вас к заветной мечте и вы стали продолжателями в открытии и покорении новых творческих вершин во имя и на благо нашей России».

 Музыкальным украшением встречи стали номера в исполнении преподавателей и учащихся детской школы искусств № 2 им. М. И. Глинки, они исполнили произведения почётного гражданина города Орла, композитора Евгения Петровича Дербенко.


Сделать обществу честь… Сделать обществу честь… Сделать обществу честь…
Сделать обществу честь… Сделать обществу честь… Сделать обществу честь…
Сделать обществу честь… Сделать обществу честь…

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина