АЗБУКА ВИРТУАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

12 февраля 2019 г.

 

В настоящее время компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь, и мы уже не представляем, как учиться или работать без обращения к ним. Однако это тоже имеет определённые последствия, причём не всегда положительные. Первые компьютеры изобрели ещё в XIX веке, Интернет стал достижением ХХ века, а вот их следствие – компьютерную зависимость – всё чаще называют «чумой XXI века».

Сегодня вместе с ребятами 5 класса лицея №4 и юнармейцами Поста №1 мы порассуждали о роли компьютера и сети Интернет в жизни общества и человека, и, конечно же, не обошли стороной и проблему компьютерной зависимости. Они активно участвовали в диалоге и размышляли о том, как обезопасить себя при общении в сети Интернет. Кроме того, ребята узнали об основных признаках зависимости, о том, как она формируется, как влияет на психику человека, и как её избежать. Так же они смогли проверить свою степень увлечённости социальными сетями и компьютерными играми, пройдя несложное анкетирование. По его результатам, стало понятно, что им есть, над чем задуматься.

Каждый день мы обращаемся к компьютеру и Интернету, но всё же, чтобы наша жизнь была безопасной, лучше сделать их не средством развлечения, а инструментом для обучения.


Азбука виртуальной безопасности Азбука виртуальной безопасности Азбука виртуальной безопасности

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина