Ветер, брызги, травы и лёд

12 января

 

Говорят, из этого состоят иллюстрации Игоря Олейникова. Звучит вполне справедливо. Каждый рисунок этого художника – полноценная картина, наполненная потоком света, тепла и доброты. Он работает с самыми разными по характеру книгами: от «Рабочей азбуки» Иосифа Бродского до сказок Кейт ДиКамилло. 4 января 2023 года Игорь Юльевич Олейников отметил 70-летний юбилей.

О его творческом пути мы поговорили учащимися Орловской детской школы изобразительных искусств и ремёсел. Ребята узнали многие интересные факты из жизни художника и историю создания знаменитых книжных иллюстраций. Предлагаем и вам познакомиться с некоторыми из них:

– Игорь Олейников – художник-самоучка. Рисованием он увлёкся с детства. На развитие его творческих способностей повлияли книги из домашней библиотеки. Любимыми были «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и другие сказки с иллюстрациями Л. В. Владимирского. Знакомых персонажей Игорь увлечённо лепил из пластилина.

– Художником-мультипликатором Олейников мечтал стать с седьмого класса. Спустя 3 года после окончания Московского института химического машиностроения, в 1979 году, он был принят ассистентом художника-постановщика на киностудию «Союзмультфильм». Здесь он работал над мультфильмами «Тайна третьей планеты», «Жил-был пёс», «Халиф-аист», «Путешествие муравья» и многими другими.

– С 1986 года параллельно с работой в анимации Олейников сотрудничал с детскими журналами «Спокойной ночи, малыши!», «Миша», «Трамвай», «Куча-мала», «Улица Сезам», «Шаровая молния», альманахом «Колобок и Два жирафа».

– Игорь Олейников проиллюстрировал более 90 книг. Среди его удивительных работ иллюстрации к книгам: «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Хоббит, или Туда и Обратно» Дж. Р. Р. Толкина, «Приключения барона Мюнхгаузена» Э. Распе, «Разные рыбки» и «Разные кошечки» Б. Заходера, «Сказочная история мореплавания» и «Сказочная история воздухоплавания» А. Усачёва и ещё множество других.

 – Работы художника участвовали во многих отечественных и международных конкурсах и выставках и получили высокую оценку как в России, так и за рубежом. За выдающиеся заслуги и вклад в мировую литературу для детей и юношества художник даже стал лауреатом престижной международной премии имени Х. К. Андерсена. До него в нашей стране такую премию получала только Татьяна Маврина.

Если вас заинтересовали книги с замечательными иллюстрациями Игоря Олейникова, ждём в нашей библиотеке!   

Ветер, брызги, травы и лёд  Ветер, брызги, травы и лёд  Ветер, брызги, травы и лёд  Ветер, брызги, травы и лёд

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина