ЖИВОТНЫЙ МИР ЕВГЕНИЯ ЧАРУШИНА

11 ноября 2017 г.

 

11 ноября исполняется 116 лет со дня рождения одного из самых любимых детьми писателей Евгения Чарушина. Родители с детства прививали сыну любовь к природе. Вместе с мамой, Любовью Александровной, он работал в саду, ухаживал за животными.

Евгений Иванович Чарушин стал известен, прежде всего, как талантливый художник-анималист. Все его рисунки индивидуальны, в каждом из них персонаж изображён со своим, особым, характером. Повадки животных Евгений Иванович мог передать до мельчайших подробностей. Чарушинские звери эмоциональны, трогательны. Сам он считал, что рисунки в детской книге должны быть дышащими, живыми. Иллюстрации Чарушина, сделанные в чёрном цвете, кажутся красочными, цветными. А нарисованных зверей хочется погладить, настолько их мех кажется тёплым и пушистым.

Евгений Иванович создал множество иллюстраций к текстам произведений В. В. Бианки, М. М. Пришвина, С. Я. Маршака и других известных писателей. Однако не только умение реалистично отобразить на холсте окружающий мир прославило его, но и, безусловно, писательский талант. Первый рассказ Е. И. Чарушина   «Щур»  появился в 1930 году. Позже были написаны такие произведения, как «Медвежата», «Про Томку», «Васька», «Никитка и его друзья», «Про сороку», «Кот Епифан» и многие другие.

Рассказы Евгения Чарушина отличаются детской непосредственностью и свежим взглядом. Примечательно то, что свои книги он иллюстрировал сам. С первых лет жизни рассказы Евгения Чарушина сопровождают детей в чудесное путешествие в страну под названием Природа. Увлекательные тексты его произведений, сопровождаемые талантливыми иллюстрациями, пробуждают в юных читателях яркие чувства. В 1945 году Е. И. Чарушин стал Заслуженным деятелем искусств РСФСР. В 1965 году иллюстрации к книге С. Я. Маршака «Детки в клетке» получили Золотую медаль на международной выставке детской книги в Лейпциге.

Книги Е. И. Чарушина изданы на шестидесяти языках. Их знают не только в нашей стране, но и во Франции, Англии, Италии, США, Японии, Африке, Германии. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.


Животный мир Евгения Чарушина Животный мир Евгения Чарушина Животный мир Евгения Чарушина
Животный мир Евгения Чарушина Животный мир Евгения Чарушина Животный мир Евгения Чарушина
Животный мир Евгения Чарушина Евгений Иванович Чарушин

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина