У МУЗЕЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

11 марта 2014 г.

 

Орёл называют литературной столицей Центральной России недаром. В нашем городе родились и жили писатели, ставшие известными за пределами не только Орла, но и всей России. Не удивительно поэтому, что Орёл - это город литературных музеев.

В этом году Дому-музею Н. С. Лескова исполняется 40 лет. 11 марта на встречу с читателями мы пригласили Екатерину Викторовну Мазину, заведующую Домом-музеем Н. С. Лескова. Екатерина Викторовна очень интересно рассказала  ребятам о музее, о детских годах Николеньки Лескова. Она принесла с собой несколько музейных экспонатов, ребята с большим удовольствием их рассматривали.  Дети готовились к встрече, все прочитали рассказ писателя «Неразменный рубль», поэтому  и театрализованное представление рассказа и его обсуждение прошло просто на одном дыхании. В начале обсуждения все дети говорили о том, что начиная читать рассказ, думали - это настоящий детектив. Начало действительно очень впечатляющее. Ты получишь неразменный рубль только в том случае, если «…взять чёрную без одной отметины кошку и нести её продавать рождественскою ночью на перекресток четырёх дорог, из которых притом одна непременно должна вести к кладбищу».

В конце обсуждения ребята говорили о том, что в этом рассказе присутствует настоящее чудо, свойственное любому рождественскому рассказу. И чудо совсем простое. Надо иметь доброе сердце и делать добро людям. И тогда можно испытать полное счастье.

         Дети обещали Екатерине Викторовне посетить музей вместе со своими родителями.

         И мы, ребята, предлагаем вам прочитать этот удивительный рассказ нашего писателя-земляка и обязательно посетить Дом-музей Н. С. Лескова - единственный в России.

 

 

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина