ПРИДУМАНО ДЕВОЧКАМИ

11 февраля 2018 г.

 

11 февраля, впервые с 2016 года, отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Принято Генеральной Ассамблеей ООН для достижения полного и равного доступа женщин и девочек к науке и обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек.

В библиотеку поступила книга американской писательницы Кэтрин Тиммеш «Придумано девочками. Истории о выдающихся изобретательницах», вышедшая в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в 2016 году.

Женщины изобретают и сегодня - кто в гостиной, кто в лаборатории. Любопытство и творческое мышление сочетаются в них с упорством и оптимизмом. Они дают волю воображению. Они размышляют и обсуждают. Они спрашивают: "А что, если?" Они задумываются: "А может, так?" Они восклицают: "Ага!" И так, шаг за шагом, они идут к своему изобретению.
Книга рассказывает о том, как на протяжении столетий женщины, сталкиваясь с нехваткой нужных в повседневной жизни вещей, проявляли незаурядную изобретательность и придумывали их сами.

Печенье с шоколадной крошкой, мороженое в вафельном рожке, рюкзак-кенгуру, дворники для ветрового стекла, жидкий корректор, космический бампер, компилятор для компьютера, светящаяся бумага...

Укаждого из этих изобретений своя история. Первые рюкзаки-кенгуру были сшиты в курятнике. Жидкий корректор замешивали на кухне, а разливали в гараже. Шоколадное печенье появилось потому, что Рут Уэйкфилд очень спешила. А Пэтси Шерман не придумала бы пропитку для ткани, если бы не уронила на пол бутылочку с латексной смесью. Истории, рассказанные в этой книге уникальны. Но их объединяет одно: все изобретения придумали обычные женщины и маленькие девочки. А всё, что им для этого понадобилось, - творческое мышление, находчивость и главное – огромное желание облегчить жизнь себе и другим! В конце книги помещён список изобретений, сделанных женщинами и изменившие жизнь к лучшему.


Придумано девочками

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика