"ПРИСЯДЕМ НА ПОЛЯНКЕ С ВИТАЛИЕМ БИАНКИ"

11 февраля 2014 г.

 

Виталий Бианки – писатель, которого знают и любят дети самого разного возраста. Он ведёт своего маленького читателя в леса и луга, к звериным норкам и птичьим гнёздам, в бесконечно разнообразный мир живой природы.

В отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1 – 4-х классов в рамках кружка «Почитай-ка» 10 февраля прошло громкое  чтение книги В. Бианки «Синичкин календарь». Кружковцы с удовольствием прочитали отдельные главы из этого произведения. Они познакомились с жизнью синички Зиньки в лесу, впервые услышали её голос. А ещё  узнали, как важна помощь пернатым зимой.  После этого, дети  ответили на вопросы викторины «Путешествие в лес, полный чудес».

Библиотекари  также познакомили ребят с творчеством писателя, которому исполнилось 120 лет со дня рождения.  Удивление вызвало то, что Бианки писал о лесе  целых 35 лет. Разве можно столько писать об одном и том же? И что можно ещё написать о нём? Выходит, что можно. Именно лес часто звучал в названиях книг: «Лесные домишки», «Лесные происшествия», «Лесная газета»…

Дети поняли, что в этих книгах для них открыт таинственный лесной мир. А познакомиться с ним помогла книжная выставка «Присядем на полянке с Виталием Бианки».   

 

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина