КЛЮЧИ К ПРИРОДЕ

11 января 2017 г.

Кто может точно сказать, сколько открытий совершил на земле человек? Даже самые труднодоступные уголки нашей планеты обнаружены, изучены и по возможности используются людьми.

Раньше люди подстраивались под природу, жили в ней, налаживали быт соответственно ей, день кончался с закатом, а начинался с рассветом...

Теперь мы на природу едем. Где же «живёт» природа? Наверно там, где можно пить чистейшую воду прямо из земли, а воздух «ложками есть». Много ли таких мест осталось рядом с человеком?

Для использования земных щедрот человек открыл множество возможностей, но использовал ли он ключи? Многие природные ресурсы не открыты человеком, а буквально взломаны. Открыл возможности – закрыл природу, точнее спрятал  от себя и для себя самого. Мы с ребятами говорили о заповедниках, где люди пытаются сберечь природу. 

Но на планете есть и места, в которых из-за человеческой деятельности земля обезвожена, в атмосферу выбрасывается огромное количество газа, разрушающего озоновый слой. Решать большие экологические проблемы нам с ребятами пока не под силу. А вот вовремя выключать воду, не включать свет во всей квартире разом, не оставлять в лесу мусор – это может каждый.

Подобрать ключи  к природе на самом высоком уровне пытаются экологи во всём мире, но у каждого отдельного человека, даже маленького, должен быть свой, пусть и маленький, ключик.


Ключи к природе Ключи к природе Ключи к природе

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина