ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ ПРИРОДЫ - ЭТО Я...

10 декабря 2018 г.

 

Внутренняя жизнь природы – это я, или душа человека, и если надо что-нибудь в природе понять, то надо просто углубиться в себя, в то же время не выпуская из вида внешнего облика того, что захотелось в природе понять.

М. М. Пришвин

Постоянная и изменчивая, одинаковая и разная, такая привычная, но всякий раз притягательная, – природа. Она живёт во вне и внутри нас. И всякий раз, наблюдая за ней, мы будто снова раскрываем для себя её тайны.

Юлия Калиутина, студентка Орловского областного колледжа культуры и искусств (специализация «Фотовидеотворчество») в стенах нашей библиотеки представила фотовыставку, в которой донесла своё видение этой удивительной, яркой, мечтательной, глубокой, непознаваемой природы. Фотовыставка подготовлена под руководством Людмилы Романовны Домарацкой.

К каждой фотоработе автор подобрала эпиграфы – стихотворения Ф. И. Тютчева. Вот перед нами дорога в разные времена года. Куда она ведёт, кто так одиноко бредёт по ней? Почему она так прекрасна зимой и так тускла и холодна осенью? А здесь - созревшие колосья. Над ними вот-вот разразится гроза, уже «гремят раскаты молодые», вся природа будто замерла, ждёт в напряжении. И мы ждём вместе с ней. А вот здесь над травинками повисло сияющее солнце, и жизнь уже кажется дивным и чудесным сном. Казалось бы, один кадр, но как по-разному он передаёт чувства и мысли, какой отклик вызывает в душе зрителя и какое настроение создаёт!

Познавая природу, мы начинаем лучше понимать самих себя, свой внутренний мир и чувства, появляется желание любить и творить, «вершить открытия».


Внутренняя жизнь природы – это я… Внутренняя жизнь природы – это я…

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина