УСЛЫШАТЬ ГОЛОС ПОЭТА

10 декабря 2017 г.

 

Нет в русской литературе, во всей литературе такого человека,

перед которым с любовью и благоговением склонялись бы ниже,

чем перед памятью Некрасова.

А. В. Луначарский

 

10 декабря исполняется 196 лет Николаю Алексеевичу Некрасову (1821 – 1877(78)) – классику русской поэзии, писателю и публицисту, редактору лучших журналов своего времени «Современник» и «Отечественные записки».

Однажды поэт напил: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющейся только поэзией». Не о нас ли звучат его слова? Не нам ли он стремиться приоткрыть двери в мир поэзии – мир своих чувств, дум, настроений? А их было немало.

Творчество Некрасова настолько многогранно, что в нём находит отражение реальная жизнь России того времени во всех её проявлениях. Он стремился осознать происходящее, передать мысли и чувства своих современников (поэмы «Современники», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо?»). Но прежде всего Некрасова волновала судьба русского крестьянина («Огородник», «Тройка», «В дороге», «Крестьянские дети»). Пожалуй, никто в отечественной литературе не писал о народе с такой проникновенной и сострадательной любовью, не воспевал свободолюбивый могучий дух русского человека:

Я призван был воспеть твои страданья,

Терпеньем изумляющий народ.

 

Не меньшее восхищение вызывает его любовная («Мы с тобой бестолковые люди», «Я не люблю иронии твоей»), пейзажная лирика («Славная осень», «Лето»). В эти первые зимние дни всплывают в памяти прекрасные строки – отрывок из поэмы Некрасова «Мороз, Красный нос», такого знакомого нам с детских лет:

 

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.

Глядит — хорошо ли метели

Лесные тропы занесли,

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?

Идёт — по деревьям шагает,

Трещит по замёрзлой воде,

И яркое солнце играет

В косматой его бороде.

 

Каждое стихотворение Некрасова призывает сердце откликнуться, открыть тот самый заветный клапан души и услышать голос Поэта.


Услышать голос Поэта Услышать голос Поэта Услышать голос Поэта
Услышать голос Поэта Услышать голос Поэта

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика