EX  LIBRIS

10 ноября 2020 г.

 

Если у вас большая домашняя библиотека, то вам, несомненно, стоит задуматься о создании собственного экслибриса. Что это такое?

Экслибрис – это специальный графический знак, который удостоверяет принадлежность книги её владельцу. Но экслибрис – это ещё и знак уважения к книге, ведь помеченная таким образом книга становится именной, уникальной. Ещё пару столетий назад экслибрис считался библиотечным гербом его хозяина. Часто экслибрисы представляли собой настоящие шедевры миниатюрной графики.

Ну что, уже хотите придумать свой книжный знак? Создание семейного экслибриса – это интересный творческий эксперимент. Для этого необходимо разработать изображение, которое затем можно будет заказать в фирме, изготавливающей печати и штампы.

Чтобы вдохновиться, приходите в Пришвинку, ведь у нас открылась выставка творческих работ учащихся подготовительного отделения Орловской детской школы изобразительных искусств и ремёсел «Про экслибрис и…» (преподаватель С. В. Чумакова, организатор выставки Л. Р. Домарацкая). Юные художники постарались придумать замысловатые книжные знаки, и каждый из них отражает особенности вкуса автора. Экслибрис Алёны Некрасовой расскажет, что его владелица готова с головой погрузиться в чтение. А вот Родион Евдаков и Евгения Королёва, вероятнее всего, любят читать фэнтези, и это тоже получило выражение в их рисунках.

Дополняют выставку замечательные, мастерски выполненные графические рисунки детей.

Выставка разместилась в фойе отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов. Вход свободный.

 

Ex libris

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина