PROСВЕТ

10 ноября 2017 г.

 

Знаете ли вы, что энергию можно получить из обычной картошки или, например, из лимона? А про то, что роботы могут не только танцевать, но и учить нас экономно расходовать энергию? Сегодня об этом наши читатели узнали на встрече с сотрудниками филиала ПАО «МРСК Центра» – «Орёлэнерго». Встреча состоялась не случайно: 11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. Мы решили привлечь внимание наших читателей к этой теме.

Проблема разумного расходования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Об этом ребятам рассказал начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Александр Алексеевич Балабин. Он познакомил их с Федеральным законом об энергосбережении, призывающим население перейти на светодиодные лампы, рассказал о неисчерпаемых (солнечной, воды и ветра) и исчерпаемых (газ, нефть) источниках энергии.

Инженер отдела эксплуатации автоматизированных систем диспетчерского управления Александр Александрович Панфилов своё выступление начал с практической части и познакомил ребят с химической энергией. Он показал им, как можно зажечь светодиод с помощью десяти лимонов, познакомил с сконструированным им роботом Валли. Затем робот продолжил выступление своего создателя, рассказав ребятам об основных принципах, позволяющих экономно расходовать энергию в домашних условиях: не забывать выключать свет, компьютер, зарядные устройства, содержать в чистоте окна и плафоны, так как они задерживают до 30% света и многое-многое другое.

Все участники встречи получили из рук начальника отдела по связям с общественностью Соколовой Елены Викторовны памятные подарки.


Proсвет Proсвет Proсвет
Proсвет Proсвет Proсвет
Proсвет Proсвет Proсвет

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина