ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?!

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "ЧИТАЮЩЕЙ ОСТАНОВКИ"

10 октября 2016 г.

 

Пасмурным осенним днём подкралась ностальгия по ярким краскам лета. С учетом того, что этот момент настиг на рабочем месте, возникли картинки того, как «Пришвинка» работала в рамках различных проектов вне стен библиотеки. «Читающая остановка» - проект продвижения книги и чтения, запущенный областной детской библиотекой им. М. М. Пришвина в октябре 2015 года.

- Ты помнишь, как всё начиналось?!

- Все было впервые и вновь!?

Мы дружно засмеялись, так как строчки из песни рок-группы «Машина времени» пришлись как нельзя кстати. Посыпались воспоминания о том, как мы открывали нашу «читающую» остановку, какие веселые, а порой и грустные моменты пережили вместе с читателями. А начало этого проекта было положено после размещения объявления библиотеки на информационном портале www.infoorel.ru (интернет-агентство «Инфо-Сити»), в публикации от 8 октября 2015 г.

Объявление растиражировали, как нам показалось, все электронные СМИ Орловской области: http://www.orel.kp.ru,  https://orelgrad.ru, http://istoki.tv/news, http://tvorel.info, http://orel-transport.ru, http://newsorel.ru, http://orel.bezformata.ru и многие другие. На открытии представители СМИ взяли интервью у организаторов проекта и гостей открывшейся «читающей» остановки.

В первые недели электронные и печатные СМИ многократно публиковали материалы о новом для Орловщины направлении буккроссинга. Постепенно количество публикаций и интервью сошло на «нет», а проект продолжал свою жизнь. Методисты «Пришвинки» регулярно пополняли книжную полку на остановке книгами, которые приносили жители Орла из своих домашних библиотек. «Читающая» остановка продолжает жить своей жизнью, порой на полке много книг и журналов, бывают дни, когда за стеклом можно увидеть лишь рекламные проспекты. Приятно видеть среди рекламы приглашения в различные детские кружки и студии.

Позади год работы проекта «Читающая остановка», у нас первый день рождения! 10 октября погода не радовала, но, несмотря на дождь и ветер, к нам пришли самые активные посетители «читающей» остановки, а также представители средств массовой информации. Орловчане пришли с книгами для  полки и поздравлениями «имениннице»! А сотрудники библиотеки, в свою очередь, одаривали всех книжными закладками.


©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина