КНИГА ИЮЛЯ

14 августа 2020 г.

 

А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (1836) – исторический роман, действие которого происходит во время крестьянского восстания 1773-1774 годов под предводительством донского казака Емельяна Пугачёва. Замысел романа зародился у Пушкина ещё задолго до написания. Он побывал в местах, где оно проходило, беседовал с очевидцами событий – собирал материал для исторического труда, а также тщательно отбирал отдельные детали, фразы, события, которые стали частью будущего романа. Пугачёв – один из главных героев, который был единственным реальным историческим лицом. Гринёв, Швабрин, капитан Миронов, его дочь Маша – лица вымышленные. Но история, которая с ними происходит, – не только история о любви, но и о верности своему долгу, о чести и достоинстве.

М. Булгаков «Мастер и Маргарита» (1928-1940) – один из самых удивительных и загадочных романов ХХ века, над которым автор работал 12 лет, вносил в него изменения практически до самой смерти. Первая публикация романа состоялась в 1966 году в журнале «Москва» в сокращённом виде. Предисловие к нему написал Константин Симонов, назвав этот роман «вершиной булгаковской сатиры, и булгаковской фантастики, и булгаковской строго реалистической прозы».

А. Жвалевский, Е. Пастернак «Время всегда хорошее» (2009) – увлекательная книга о современных подростках. Девочка Оля живёт в 2018 году, а мальчик Витя – в 1980. Однажды они меняются местами: Оля попадает в прошлое, а Витя – в будущее. Как меняется их жизнь? Где лучше? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Как проще общаться: в чате или глядя в глаза друг другу? И какое оно время – тогда и сейчас? А, может быть, время всегда хорошее и главное, чтобы рядом были настоящие друзья?

 

Время всегда хорошее Капитанская дочка Мастер и Маргарита

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина