Глиняные потешки из села Чернышено

10 июня 2022 г.

 

Нарядные барыни, куклы-кормилицы, всадники на ретивых конях и пёстрые кукушки – всё это чернышенская игрушка, яркая и самобытная. Родом она из села Чернышено Новосильского района Орловской области, окрестности которого отличались залежами глины. Глину добывали весной и хранили в погребе, а затем из этого податливого материала мужчины делали посуду, а женщины – игрушки.

При изготовлении игрушек глину не мяли, а гладили, как бы сдвигая. Инструментами у мастериц служили заострённый колышек-болванка, которым формовали колокол юбки у кукол, палочка для обозначения глаз, рта и нож — им обрезали основание игрушки. Каждую вещь делали сразу от начала и до конца.

После изготовления чернышенских красавиц долго сушили на верхушках печей, затем обжигали. Раскрашивали фигурки минеральными красками, разведёнными на яичном белке. Для росписи использовали птичьи перья. Самыми распространёнными были красный, фиолетовый и жёлтый цвета.

О чернышенской игрушке мы сегодня поведали ребятам из детского сада № 57. Ребята подержали в ручках глиняную барыню, рассмотрели элементы её росписи и сами расписали макеты собственных кукол-кормилиц. Получилось ярко и креативно!

 

Глиняные потешки из села Чернышено Глиняные потешки из села Чернышено Глиняные потешки из села Чернышено

Глиняные потешки из села Чернышено Глиняные потешки из села Чернышено Глиняные потешки из села Чернышено

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина