САМЫЙ РУССКИЙ ИЗ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

10 марта 2021 г.

 

             Я отдал литературе всю жизнь и предал ей всё,

что мог получить приятного в этой жизни…

Н. С. Лесков

«Орёл вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу Родины ни один другой русский город…», – так когда-то писал Н. С. Лесков, а сегодня мы говорим и о нём, как об одном из талантливейших русских литераторов, отдавших писательскому труду 35 лет жизни.

О непростой жизни писателя, его творческих исканиях и идеях и их воплощении в жизнь, мы вели разговор с ребятами 10 класса лицея № 4. Вместе мы вспомнили самые яркие произведения Лескова, которыми, по мнению ребят, оказались повести «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник», «Сказ о тульском косом Левше и стальной блохе». Поговорили мы и о тех произведениях, которые связаны с нашим родным краем: «Несмертельный Голован», «Тупейный художник» и других.

Ребята познакомились с книгами, которые повествуют о жизни и особенностях художественной прозы Лескова, отражают основные темы и проблематику его произведений, определяют его место в русской литературе, а также книгами, которые представляют взгляды самого писателя на литературу и искусство, творчество писателей-современников.

В завершении встречи перед ребятами встала непростая задача – узнать по портретному описанию героев лесковских произведений. И с ней они с успехом справились.

 

 

Самый русский из русских писателей Самый русский из русских писателей Самый русский из русских писателей
Самый русский из русских писателей

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина