ГЕРОЙ ОТЕЧЕСТВА

09  декабря 2019 г.

 

9 декабря, в День Героев Отечества, библиотека принимала у себя в гостях легендарного орловца, участника Великой Отечественной войны Абрама Израильевича Миркина. Несмотря на солидный возраст (в 2020 году ветерану исполнится 100 лет!), Абрам Израильевич энергичен, любознателен и современен. Он прекрасно ладит с современной техникой. Пользуется сотовым телефоном, освоил компьютер, куда сам закачал более двух тысяч фотографий из семейного архива (фотографировал всегда тоже сам).

Абрам Израильевич покоряет своей позитивностью и доброжелательностью. Прекрасно общается, кратко и точно отвечая на вопросы, не уходя от их сути.

Любимая книга ветерана – «Блокада» Александра Чаковского, что, в общем-то, понятно: военная биография Абрама Израильевича связана с защитой Ленинграда. Присутствующие на встрече студенты Орловского техникума путей сообщения имени В. А. Лапочкина с интересом слушали воспоминания ветерана, с искренним уважением общались с ним, понимая, что видят перед собой «живую легенду».

Секрет активного долголетия Абрама Израильевича – в осознании правильности своего жизненного предназначения: он, зенитчик-артиллерист, умело защищал в годы войны небо над Ленинградом, а в мирное время достойно трудился на одном из крупнейших орловских предприятий советского времени – швейной фабрике «Радуга». Ветераном гордятся его родные: сыновья, внуки и правнуки. К сожалению, супруга  Абрама Израильевича после 63 лет благополучного брака ушла из жизни…

С ветераном с удовольствием общаются очень многие: и молодёжь, и чиновники разных рангов. Его имя известно всем в Орле, его приглашают в День Победы на Красную площадь, его чествуют в городе на Неве   везде Абрам Израильевич желанный гость!

В Орле ветеран в любую погоду гуляет на улице, проходя до 5 километров в  день. «Движение    это жизнь!» –  уверяет он. Золотой значок ГТО для 70-летних в 93 года – ещё одно удивительное жизненное достижение Абрама Израильевича.

А ещё у нашего гостя золотые руки: на память о встрече он подарил библиотекарям сувенир – собственноручно сплетённую корзиночку, и за чашкой чая мы с удовольствием уплели вкусную коврижку, собственноручно испечённую ветераном!

В нашей библиотечной Книге отзывов Абрам Израильевич Миркин оставил такие проникновенные строки: «Уважаемые друзья, помните своих родных, которые защищали свою Родину! Благодаря их победе над врагом вы сейчас живёте в такой счастливой стране, как Россия. Благодарю сотрудников библиотеки за воспитание молодёжи в духе преданности Родине. Счастья, благополучия, успехов в вашей нужной и ценной работе!»

С чувством глубокого уважения к замечательному человеку, защитнику Отечества, настоящему мужчине мы желаем Абраму Израильевичу крепкого здоровья, любви родных, близких и друзей. Его жизненный путь будет для нас примером!

Будьте здоровы, дорогой ветеран!


Герой Отечества Герой Отечества Герой Отечества
Герой Отечества Герой Отечества Герой Отечества
Герой Отечества Герой Отечества Герой Отечества
Герой Отечества

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина