ЭТЮДЫ О ТУРГЕНЕВЕ

09 ноября 2018 г.

 

– Вы будете Иван Сергеевич Тургенев?

– Я.

– Тот самый, что написал «Записки охотника»?

– Тот самый.

– Кланяюсь Вам от лица всего русского народа!

 

У того самого Ивана Сергеевича Тургенева, автора «Записок охотника», романов «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Рудин» и многих других замечательных произведений, «побывали в гостях» наши читатели накануне 200-летнего юбилея.

Зазвучала прекрасная музыка, загорелась свеча – начинается вечер встречи с Иваном Сергеевичем. Перед зрителем один за другим проносятся лишь этюды – небольшие страницы – из жизни и творчества нашего знаменитого земляка. Тургенев рассказывает ребятам о своём детстве, делится с ними воспоминаниями о родителях, о сложном писательском труде. Но он оказывается не единственным героем встречи. Посетили нас также Лаврецкий и Михалевич, Базаров и Кирсанов. Они спорили и рассуждали о жизни и утверждали каждый свою правду. Пока горела свеча, герои по-настоящему жили в этот вечер и ушли, когда она погасла. Они ушли, но творческое наследие великого писателя по-прежнему с нами и в наших сердцах.

Иван Сергеевич Тургенев остаётся любимым писателем, ведь искренность, жизненная правда, любовь к человеку, природе, родной земле, которыми наполнено его творчество, привлекают людей во все времена.


Этюды о Тургеневе Этюды о Тургеневе Этюды о Тургеневе
Этюды о Тургеневе Этюды о Тургеневе Этюды о Тургеневе
Этюды о Тургеневе

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина