"...Талантливый взгляд и неравнодушное сердце..."

ПАМЯТИ НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА СТАРЧЕНКО

9 июля 2019 г.

 

«Николай Николаевич обладает редким, ныне почти исчезающим даром короткого рассказа. То есть пишет он, конечно, рассказы и покрупнее, но в коротком рассказе достигает и высокого лирического напряжения, и значительной силы социального и нравственного обобщения… Это нечто большее, чем простая мастеровитость и умелость – здесь нужен талантливый взгляд и неравнодушное сердце».

Сергей Есин, 

ректор Литературного института,

лауреат международной литературной премии

имени М. Шолохова

 

Несколько лет назад, поздравляя Николая Николаевича Старченко с юбилеем, мы, сотрудники Пришвинки, писали ему в поздравительном адресе, что гордимся своей дружбой с ним, замечательным писателем и знатоком природы, искренним, располагающим к себе человеком. Мы всегда ждали его в гости в Орёл, в нашу библиотеку, радовались вместе с ним успехам его детища – журнала о природе для семейного чтения «Муравейник», ставшего настоящим путеводителем в удивительный мир флоры и фауны. Наши читатели – мальчишки и девчонки – и сегодня считают этот журнал самым добрым, самым познавательным, самым-самым интересным!

Нашу библиотеку и Николая Николаевича связывали долгие годы творческого содружества: мы подхватывали его идеи и предложения по проведению общероссийских экологических акций и конкурсов, отмечали вместе с ним юбилеи любимого «Муравейника». В октябре 2016 года в Пришвинке состоялась презентация новой книги писателя «Тень белого дерева». Большая часть очерков и рассказов сборника написана на орловском материале.

 Николай Николаевич выступал на наших литературно-педагогических Пришвинских чтениях, других профессиональных творческих встречах. Последняя по времени состоялась в ноябре 2018 года. В рамках межрегионального семинара «Тургенев – писатель на все времена», организованного Пришвинкой в рамках мероприятий в Год Тургенева, шёл заинтересованный разговор о месте и роли творческого наследия Ивана Сергеевича Тургенева в детском чтении. «Душевная теплота тургеневского слова останется на века, – уверял нас Николай Николаевич, – так как лиризм, которым проникнуто всё творчество Тургенева, придаёт его произведениям повышенную эмоциональность и задушевность, вызывая в душе читателя ответное чувство».

Мы слушали Николая Николаевича и думали о том, что его собственное творчество, подобно тургеневскому, тоже проникнуто задушевностью и лиризмом и тоже вызывает в душе читателя яркое ответное чувство.

         Увы, эта встреча с большим другом нашей библиотеки оказалась последней…

 

 


...Талантливый взгляд и неравнодушное сердце... ...Талантливый взгляд и неравнодушное сердце... ...Талантливый взгляд и неравнодушное сердце...
...Талантливый взгляд и неравнодушное сердце... ...Талантливый взгляд и неравнодушное сердце... ...Талантливый взгляд и неравнодушное сердце...

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина