Пасхальные хлопоты

9 апреля

 

Вы готовитесь к Пасхе? Покупаете формы для куличей, декор, корзинки, посыпки, глазурь и прочее?

Мы тоже в предвкушении праздника, в радостных хлопотах и приготовлениях. Нет, мы не печём куличей, не расписываем замысловатыми узорами крашенки, а вспоминаем ещё одну добрую пасхальную традицию славян – мастерить к празднику куклу. Помогли нам в этом, как всегда, добрые кудесницы Лилия Владиславовна Макарова и Наталья Борисовна Ильина. Под их руководством наши читатели, участники клуба выходного дня «Воскресенье с Пришвинкой», изготовили пасхальную куклу – оберег на весь год. Красивая, деловитая, в одёжке красного цвета и с красным, похожим на пасхальное яйцо, лицом, она станет хорошей защитницей от бед и невзгод, ведь красный цвет на Руси всегда считался обереговым и символизировал собой жизнь.

Смастерили в этот день мы с ребятами и ещё один яркий, нарядный атрибут праздника – пасхальный венок. Цветы, зелёные веточки, разноцветные яички и другие элементы декора украсили веночек, а тот, в свою очередь, теперь украшает дома наших девочек-читательниц.

Крашенки – это самый простой способ покраски яйца в один тон натуральными илиискусственными красителями. В качестве натурального красителя используют луковую шелуху, чайную заварку, свекольный отвар. Дополнительно можно сделать аппликацию, например, из листка петрушки. Яйца в этом случае получаются очень нарядными.

 

 Пасхальные хлопоты  Пасхальные хлопоты  Пасхальные хлопоты

 Пасхальные хлопоты  Пасхальные хлопоты  Пасхальные хлопоты

 Пасхальные хлопоты  Пасхальные хлопоты  Пасхальные хлопоты  Пасхальные хлопоты

 Пасхальные хлопоты  Пасхальные хлопоты  Бродилки по
партеру и бельэтажу, или Тайна одного клада  Пасхальные хлопоты

 Пасхальные хлопоты  Пасхальные хлопоты  Пасхальные хлопоты

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина